Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 39 за последние 30 дней.

Макропольза микроэлектроники   / Гусаков, Владимир /

Сегодня микроэлектроника является ведущей сферой мировой экономики, определяющей прогресс и конкурентоспособность целых отраслей, производственно-сбытовых комплексов и корпораций. Выстраивая стратегию лидерства, высокоразвитые страны Запада «высасывали» талантливые кадры и умы со всего мира. У Беларуси и России также есть перспективы и наработки, на которые надо обратить самое серьезное внимание. Подробно рассказывает председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Источник: Советская Белоруссия,   11.08.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
Владимир Гусаков: о макропользе микроэлектроники   / Гусаков, Владимир /

Сегодня микроэлектроника является ведущей сферой мировой экономики, определяющей прогресс и конкурентоспособность целых отраслей, производственно-сбытовых комплексов и корпораций.

Источник: Беларусь сегодня,   10.08.2022
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиНаука и технологии
Задачи должны быть амбициозными   / Гусаков, Владимир /

Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков выступил на пленарном заседании IX Форума регионов Беларуси и России.

Источник: Союзное государство,   01.07.2022 № 7-СВ С. 43-44
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАНМеждународное сотрудничество
Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с Днем женщин   / Гусаков, Владимир /

От имени Президиума Национальной академии наук Беларуси и от себя лично от всей души поздравляю вас с чудесным весенним праздником – Днем женщин!

Источник: Национальная академия наук Беларуси,   03.03.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоНАН Беларуси
Правота белорусского выбора   / Гусаков, Владимир /

Председатель президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков рассуждает о белорусской экономике в народно-хозяйственном комплексе СССР и после его распада.

Источник: Советская Белоруссия,   28.12.2021
Рубрика: Сотрудники НАН
Люди и машины   / Гусаков, Владимир /

О плюсах и минусах, связанных с наступлением четвертой технологической революции и созданием всеобщего искусственного интеллекта, рассуждает председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Источник: Советская Белоруссия,   06.05.2021
Рубрика: Сотрудники НАН
Наука — для страны: достижения и перспективы   / Гусаков, Владимир /

Мир масштабно обратился к науке. И не только в области создания самой совершенной медицины, в том числе новейших вакцин против коронавирусной инфекции, но и во всех других сферах. От космоса и разработки исследовательских станций по колонизации близлежащих планет до умных систем в производстве и социальной инфраструктуре. Как на этом фоне выглядит белорусский научно-инновационный комплекс, рассказывает председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Источник: Советская Белоруссия,   09.02.2021
Рубрика: Сотрудники НАН
COVID-19 — это сигнал к смене образа мышления   / Гусаков, Владимир /

Пандемия уже нанесла сильнейший удар по глобальной системе здравоохранения, мировой экономике и, главное, жизни миллионов людей. Мир стал поистине глобальным. Никому не удастся благополучно «переждать» и выжить в «национальных квартирах». Решать проблемы планетарного масштаба — экономические, социальные, политические — можно и должно только сообща. О том, какие новые вызовы видят ученые и что они уже сегодня могут предложить в ответ, разговор с председателем президиума НАН Беларуси академиком Владимиром Гусаковым.

Источник: Советская Белоруссия,   26.05.2020
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Вызовы «Индустрии 4.0» и «Общества 2.0»   / Гусаков, Владимир /

Развитие страны в цифровой среде обсуждалось 14 октября на большом совещании у Главы государства. Среди поднятых вопросов — и целесообразность появления в стране отдельного «хай-тек-университета», и усовершенствование системы управления информатизационными процессами. Наиболее образными проявлениями IT-реальности являются разворачивающаяся новая промышленная революция — «Индустрия 4.0» — и формирующийся в связи с ней новый менталитет людей, построенный на широкой интеллектуализации, или, по-иному, «Общество 2.0». Какие вызовы вместе с ними следуют, рассуждает председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Источник: Советская Белоруссия,   28.11.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоНаука и технологии
Белорусский путь   / Гусаков, Владимир /

Мир стремительно меняется. На смену прежнему миропорядку, основанному на доминировании одного центра силы, приходит многополярное устройство, в котором все большую роль играют Россия, Китай, Индия и другие мировые игроки. Одновременно в мировой экономике усиливается конкуренция, обостряется борьба за новые рынки и ресурсы. В этих условиях очень важно осмыслить и понять пройденный нашей страной путь за годы независимости. Проанализировать особенности и преимущества белорусской модели развития, чтобы определить, в каком направлении мы будем двигаться дальше. Свою точку зрения по этим вопросам высказывает председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Владимир Гусаков.

Источник: Советская Белоруссия,   18.10.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и властьНаука и общество
Наука Беларуси: движение за горизонт   / Гусаков, Владимир /

Мы живем в эпоху глобальных трансформаций. Являясь порождением цивилизации, они сейчас не просто сопровождают человечество, а подталкивают его к новым нестандартным решениям. Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков попытаюсь очерчивает возможные горизонты, к которым направлен научно-технический прогресс, те пути, по которым двигаются белорусские ученые.

Источник: Советская Белоруссия,   09.08.2019
Рубрика: Сотрудники НАНОрганизация науки
Без права на ошибку   / Гусаков, Владимир /

Принятие Концепции информационной безопасности вызвало большой общественный резонанс. Очевидно, что цифровизация и информатизация нашей жизни, помимо несомненных плюсов, влекут за собой новые риски и угрозы. Своим видением этой проблемы делится председатель президиума Национальной академии наук Беларуси, академик Владимир Гусаков.

Источник: Советская Белоруссия,   21.03.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоНаука и власть
Вопросы для всех и каждого   / Гусаков, Владимир /

Опубликованная в номере газеты за 22 августа статья Председателя Комитета государственного контроля Леонида Анфимова «Какими нам быть?» вызвала большой общественный резонанс. Сегодня своим мнением о высказанных в статье вопросах делится председатель президиума Национальной академии наук Беларуси, академик Владимир Гусаков.

Источник: Советская Белоруссия,   07.09.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Приоритет за интеллектуальной экономикой   / Гусаков, Владимир /

2017 год указом президента объявлен в Республике Беларусь годом науки. Национальная академия наук Беларуси определена главной организацией в выработке программы и проведении мероприятий, которыми должен ознаменоваться этот знаковый год. О приоритетах отечественной науки рассказывает председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Источник: Беларуская думка,   24.02.2017 № 2 С. 70-71
Рубрика: Сотрудники НАННаука и властьОрганизация науки
Академическая наука на современном этапе   / Гусаков, Владимир /

Согласно оценкам международных экспертов, Беларусь относится к числу стран с высоким уровнем научного потенциала. За последние годы позиции страны в международных рейтингах научного, научно-технического и инновационного развития значительно улучшились. Как развивалась академическая наука в стране в последние годы и каких результатов удалось добиться, рассказывает Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

Источник: Беларуская думка,   24.10.2016 № 10 С. 21-27
Рубрика: Сотрудники НАНОрганизация наукиМеждународное сотрудничество
Экономика знаний - это стратегия   / Гусаков, Владимир /

Председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков рассказывает о разработке стратегии развития страны до 2030 года.

Источник: Народная газета,   12.09.2014
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Владимир Гусаков: Наука - не иждивенец   / Гусаков, Владимир /

Как и когда изменятся зарплаты и условия труда белорусских ученых, в своем интервью газете «Аргументы и факты в Беларуси» рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства,   12.05.2014
Рубрика: Сотрудники НАН
Белорусская наука: авторитетная и востребованная   / Гусаков, Владимир /

Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, академик, доктор экономических наук, профессор Владимир Гусаков, раскрывает показатели мирового статуса белорусской науки, ее востребованности.

Источник: Беларуская думка,   25.04.2014 № 4 С. 26
Рубрика: Сотрудники НАН
«В Беларуси решаются задачи, которые не по силам некоторым ученым с мировым именем». Интервью с Владимиром Гусаковым, руководителем Академии наук   / Гусаков, Владимир /

О текущем состоянии, а также перспективах развития белорусской науки в программе «Неделя» рассказал Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков.

Источник: СТВ.Столичное телевидение,   07.04.2014
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
13 неотложных мер   / Гусаков, Владимир /

В свете предстоящего республиканского совещания по вопросам эффективности АПК с участием главы государства Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси рассказывает о проблемах и перспективах развития АПК Беларуси.

Источник: Сельская газета,   03.04.2014
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Научный эффект   / Гусаков, Владимир /

Для Национальной академии наук Беларуси наступивший год юбилейный: в январе ей исполнилось 85 лет. О том, с какими результатами подошел к круглой дате ведущий исследовательский центр страны, перспективах развития научной сферы и ее проблемах рассказал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Источник: Минский курьер,   24.01.2014
Рубрика: Сотрудники НАН
Академический стиль   / Гусаков, Владимир /

Чем может гордиться Национальная академия наук Беларуси? В чем трудность управления такой серьезной структурой? Как привлечь в науку молодежь? Об этом и многом другом — беседа с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым.

Источник: Вечерний Минск,   23.01.2014
Рубрика: Сотрудники НАН
Владимир Гусаков: «Не уступать Западу – этого уже мало, надо идти впереди»   / Гусаков, Владимир /

Беседа с Председателем Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимиром Гусаковым.

Источник: СТОЛЕТИЕ. Интернет-газета,   23.01.2014
Рубрика: Сотрудники НАНОрганизация науки
Владимир Гусаков: реформы в науке неприемлемы, слишком уж она тонкий организм   / Гусаков, Владимир /

Чем может гордиться Национальная академия наук Беларуси? В чем трудность управления такой серьезной структурой? Как привлечь в науку молодежь? Об этом и о многом другом – беседа с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   23.01.2014
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииОрганизация науки
Вместе с одаренной молодежью совершим прорыв   / Гусаков, Владимир /

Национальная академия наук Беларуси в эти дни отмечает 85-летие. Это ведущий исследовательский центр страны с богатой историей. Он объединяет высококвалифицированных ученых самых различных направлений, десятки научно-исследовательских, научно-производственных, конструкторских и внедренческих организаций. О вкладе этого коллектива в развитие страны, его научном потенциале, реализации программ рассказывает председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. На фото: заместитель директора по науке РУП "Институт мелиорации" Александр Анженков и старший научный сотрудник института Василий Закржевский.

Источник: Сельская газета,   23.01.2014
Рубрика: Сотрудники НАН
Академический университет поможет появлению белорусских нобелевских лауреатов   / Гусаков, Владимир /

О перспективных белорусских разработках, о месте в мировой науке, совершенствовании научной сферы страны и возможности появления белорусских нобелевских лауреатов корреспондент БЕЛТА побеседовал с председателем Президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимиром Гусаковым.

Источник: БЕЛТА,   20.01.2014
Рубрика: Сотрудники НАН
"Интегрировать науку в экономику"   / Гусаков, Владимир /

Председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков — в эксклюзивном интервью «БН». С каким настроением и чувствами встретил он высокое назначение и каковы научные планы и творческие задумки — об этом и многом другом интересовался корреспондент «БН» у Владимира Григорьевича.

Источник: Белорусская нива,   17.10.2013
Рубрика: Сотрудники НАН
Славянская культура в Беларуси находится на очень высоком уровне   / Гусаков, Владимир /

Такое мнение 21 августа высказал журналистам заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, председатель организационного комитета XV Международного съезда славистов Владимир Гусаков. По словам ученого, проведение съезда славистов в Беларуси можно расценивать как признание уровня развития белорусской национальной славистики, роли белорусского языка и литературы в общей славянской культуре.

Источник: БЕЛТА,   21.08.2013
Рубрика: Сотрудники НАН
Ученый Владимир Гусаков: XV Международный съезд славистов для Беларуси — знаковое и ответственное событие   / Гусаков, Владимир /

Более 600 ученых из 35 стран мира принимают участие в XV Международном съезде славистов, который открылся 21 августа в столичном концертном зале "Минск". Заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси, председатель организационного комитета XV Международного съезда славистов Владимир Гусаков отметил, что съезд — это крупнейшее в славянском мире событие, и для Беларуси это знаковое и ответственное событие. "Мы хотели, чтобы Беларусь была достойно представлена, чтобы все делегаты убедились в том, что у нас очень богатая историческая культура, богатое наследие, которое мы бережно сохраняем и развиваем", — подчеркнул он.

Источник: БелаПАН. Белорусская информационная компания,   21.08.2013
Рубрика: Сотрудники НАН
Точка опоры для экономического рычага   / Гусаков, Владимир /

Как добиться конкурентоспособности, самоокупаемости и самофинансирования национального АПК. Мнение академика-секретаря Отделения аграрных наук НАН Беларуси Владимира Гусакова. (Окончание. Начало в предыдущих номерах.)

Источник: Белорусская нива,   20.04.2013
Рубрика: Сотрудники НАН
Точка опоры для экономического рычага   / Гусаков, Владимир /

Как добиться конкурентоспособности, самоокупаемости и самофинансирования национального АПК. Мнение академика-секретаря Отделения аграрных наук НАН Беларуси Владимира Гусакова. (Продолжение.)

Источник: Белорусская нива,   17.04.2013
Рубрика: Сотрудники НАН
Точка опоры для экономического рычага   / Гусаков, Владимир /

Как добиться конкурентоспособности, самоокупаемости и самофинансирования национального АПК. Мнение академика-секретаря Отделения аграрных наук НАН Беларуси Владимира Гусакова. (Начало. Окончание в следующих номерах.)

Источник: Белорусская нива,   16.04.2013
Рубрика: Сотрудники НАН
«Мы не уступаем в своем развитии даже Европе»   / Гусаков, Владимир /

Как сегодня развиваются внешнеэкономические отношения не только белорусских аграриев, но и белорусских ученых? Какие существуют проблемы в АПК и как, по мнению теоретиков, их можно решить? Что способно привязать человека к деревне? Об этом и многом другом в эксклюзивном интервью «БН» с академиком, доктором экономических наук, профессором Владимиром Гусаковым.

Источник: Белорусская нива,   26.01.2013
Рубрика: Сотрудники НАН
Как обеспечить устойчивость, конкурентность и эффективность национального АПК?   / Гусаков, Владимир /

Производственный потенциал нашего АПК является рукотворным, созданным за многие годы целенаправленной деятельности, считает автор статьи Владимир Гусаков - академик-секретарь Отделения аграрных наук НАН Беларуси.

Источник: Белорусская нива,   09.01.2013
Рубрика: Сотрудники НАН
"Беларусь – продуктоизбыточная страна, а Украина – пока нет"   / Гусаков, Владимир /

В Киеве состоялся Всеукраинский конгресс экономистов-аграрников. Участие в этом знаковом для украинской аграрной элиты мероприятии принял и заместитель председателя НАН Беларуси, доктор экономических наук, академик Владимир Гусаков. Отвечая на вопросы обозревателя «БН», он сравнивает агробизнесы двух держав-соседей.

Источник: Белорусская нива,   14.11.2012
Рубрика: Сотрудники НАН
Сорт открыть и поле перейти   / Гусаков, Владимир /

В устойчивой тенденции роста урожайности несоизмеримо высока роль земледельческой науки, считают авторы статьи: заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков и генеральный директор РУП "НПЦ НАН Беларуси по земледелию" Федор Привалов.

Источник: Белорусская нива,   20.09.2012
Рубрика: Сотрудники НАН
"Дебаты важны, чтобы слышать"   / Гусаков, Владимир /

О ходе выборной кампании рассуждают известный ученый-аграрий, заместитель председателя президиума НАН Беларуси, академик Владимир Гусаков и председатель Республиканской партии труда и справедливости (РПТС), бывший летчик, ветеран войны в Афганистане Василий Заднепряный.

Источник: Белорусская нива,   11.09.2012
Рубрика: Сотрудники НАН
Через теорию и практику – к высокому профессионализму   / Гусаков, Владимир /

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия по праву считается крупнейшей кузницей научных кадров агропромышленного профиля. Сама атмосфера старейшего на постсоветском пространстве вуза, по словам заместителя председателя Президиума НАН Беларуси, академика-секретаря Отделения аграрных наук Владимира Гусакова, настраивает студентов на ответственную учебу и творческий поиск.

Источник: Белорусская нива,   03.08.2012
Рубрика: Сотрудники НАН
Продовольственная антиутопия   / Гусаков, Владимир /

На вопросы о продовольственной безопасности Беларуси и о формировании цен на продовольствие отвечает заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси,академик Владимир Гусаков.

Источник: Народная газета,   05.04.2012
Рубрика: Сотрудники НАН